Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » ОТРЯД КИТООБРАЗНЫХ » Подотряд зубатых китов

Род крупнозубых дельфинов / Genus Steno Gray
В роде единственный вид: крупнозубый дельфин — S. bredanensis Lesson, 1828.

Размеры мелкие. Длина тела до 2,5 м. Взрослый самец с длиной тела 2,2 м был массой 102 кг. Спинной плавник высокий, расположен немного кзади от середины туловища, вершина его загнута назад (рис. 1). Вытянутый и несколько сжатый с боков «клюв» постепенно переходит в лобное возвышение. Длина грудного плавника составляет примерно 1/7 длины тела, а размах хвостовых лопастей — 1/4. Спинная сторона темносерого цвета, брюхо беловатое. «Клюв» белый.

Зубов в каждой половине челюсти по 20-27. Поверхность коронок покрыта вертикальными бороздками и валиками.

Позвонков шейных 7, грудных 13, поясничных 15-16, хвостовых 30-31; всего 66. Фаланг в передней конечности I3 II 8-9 III 6-7 IV6 V2.

Распространен в Северной Атлантике от Голландии до Португалии, побережья Сенегала и Берега Слоновой кости на востоке и от Виргинии до Флориды и, возможно, Кубы на западе; в Южной Атлантике — от 1°14', ю. ш., 17°20' з. д. и берегов Бразилии и Аргентины на северо-восток до о-вов Тристан-да-Кунья (32° ю. ш., 2° з. д.), в северной части Тихого океана к югу от Калифорнии, Гавайских о-вов и Японии; в южной части Тихого океана у Галапагосских о-вов; в Индийском океане от Аденского до Бенгальского заливов и Явы.

Экология не изучена. Встречается иногда крупными стадами до 100 особей. Питается головоногими моллюсками и рыбой. Специально тренированный крупнозубый дельфин отказывался нырять глубже 30 м.


Рис. 1. Крупнозубый дельфин — S. bredanensis и его череп


Категория: Подотряд зубатых китов | (17.02.2014)
Просмотров: 552 | Теги: крупнозубый дельфин, Genus Steno Gray