Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » ОТРЯД КИТООБРАЗНЫХ » Подотряд зубатых китов

СЕМЕЙСТВО РЕЧНЫХ ДЕЛЬФИНОВ / FAMILIA PLATANISTIDAE GRAY
Размеры мелкие. Длина тела 1,5 - 2,9 м. Масса до 40 - 123 кг. Самки несколько крупнее самцов. «Клюв» тонкий и длинный (1/6 - 1/7 длины тела), резко отделенный от лобного выступа. Лобный выступ иногда покатый или несколько более выпуклый. У амазонского и гангского дельфинов имеется шейный перехват. Грудные плавники широкие и короткие. Спинной плавник небольшой у амазонского и гангского дельфинов и относительно крупный у дельфина Ла-Платы и озерного. Окраска тела сильно варьирует от бурой или черноватой до почти белой. Зрение развито слабо или полностью отсутствует, например у гангских дельфинов, в глазах которых нет хрусталика.

Череп речных дельфинов почти симметричен. Половинки нижней челюсти срастаются между собой (или по крайней мере тесно прилегают друг к другу) примерно на протяжении половины своей длины. Наружный край верхнечелюстной кости с продольным гребнем.

Позвонков от 41 до 45. Шейные не срастаются между собой.

Зубов у лаплатских дельфинов от 200 до 242 в обеих челюстях, у представителей других родов от 100 до 130.

Распространены в р. Инд, Ганг и Брахмапутра в Индии, Бангладеш и Пакистане; в оз. Дунтинху в Китае: в р. Амазонке и Ориноко; в р. Ла-Плате и вдоль атлантического побережья от центральной Бразилии до Центральной Аргентины в Южной Америке.

Обитают преимущественно в реках и их устьях. Питаются различны¬ми рыбами и пресноводными ракообразными. Держатся обычно поодиночке или маленькими группами по 2 - 12 особей. Менее активны, чем представители семейства дельфинов. Продолжительность ныряния невелика — не более нескольких минут. Размножение почти не изучено. Хозяйственного значения не имеют. В ряде мест нуждаются в охране.

В семействе 4 рода (4 вида):
лаплатских дельфинов — Pontoporia Gray, 1846 (1 вид);
амазонских дельфинов — Inia d’Orbigny, 1834 (1 вид);
озерных дельфинов — Lipotes Miller, 1918 (1 вид);
гангских дельфинов — Platanista Wagler, 1830 (1 вид).
Категория: Подотряд зубатых китов | (05.02.2014)
Просмотров: 553